sección: arquitectura

Ganadores del Concurso de Proyectos del Foro Cerámico Hispalyt 2021/2020

El 15 de julio de 2022 tuvo lugar el fallo del Premio Nacional del Concurso de Proyectos del Foro Cerámico Hispalyt del curso 2021-2022.

Jurado del Premio Nacional

El objetivo de este Concurso es premiar a estudiantes de las Escuelas de Arquitectura españolas, que realicen con talento el diseño de un proyecto, sobre una temática concreta que cambia cada curso, en el que los materiales cerámicos son una parte importante del mismo. Este curso 2021-2022 la temática del Concurso consistía en diseñar un Refugio 9x9x9 en tres paisajes diferentes, con fachadas de ladrillo cara vista.

Al Premio Nacional de este Concurso han concurrido los ganadores y mencionados en los Premios Locales en Escuelas, para estudiantes de las Escuelas de Arquitectura inscritas al Foro Cerámico.

Ganadores Premio Nacional

En el Premio Nacional participaron un total de 41 propuestas, correspondientes a los ganadores y menciones de los Premios Locales en las 14 Escuelas de Arquitectura siguientes: Alicante, Barcelona-La Salle, Barcelona-UPC, Madrid-CEU, Madrid-UPM, Málaga, Murcia, Navarra, Sevilla, Toledo, Valencia-CEU, Valencia-UPV, Valladolid y Zaragoza.

El Jurado del Premio Nacional estuvo compuesto por arquitectos de prestigio, como José Ignacio Linazasoro, José Antonio Martínez Lapeña, Tomás Carranza, Victoriano Sainz y Carlos Labarta. También formaron parte del jurado, desde la organización del Foro cerámico Hispalyt, Enrique Sanz, arquitecto coordinador de sus actividades y director de la revista conarquitectura, y Pedro Rognoni, presidente de la Sección de Ladrillos Cara Vista de Hispalyt, promotora de este Concurso.

El Premio Nacional estaba dotado con un Primer Premio de 3.000 € y dos menciones de 1.000 €. El Jurado decidió otorgar los siguientes Premios:

  • Primer Premio: Lema: MP3101. Autoras: Ana Fabra Merino y María Martí Ros. Universidad: Escuela de Arquitectura de Valencia (ETSA Valencia-UPV).

  • Primera Mención: Lema: AJ2692. Autor: Javier Rodríguez Izquierdo. Universidad: Escuela de Arquitectura de Navarra (ETSA Navarra).

  • Segunda Mención: Lema: EE0001. Autores: Eduardo García Vidal y Estela Benito Molina. Universidad: Escuela de Ingeniería y Arquitectura de Zaragoza (EINA – UNIZAR).

Ganadores Premios Locales

En el curso 2021-2022 ha habido 14 Premios Locales en las siguientes Escuelas de Arquitectura: Alicante, Barcelona-La Salle, Barcelona-UPC, Madrid-CEU, Madrid-UPM, Málaga, Murcia, Navarra, Sevilla, Toledo, Valencia-CEU, Valencia-UPV, Valladolid y Zaragoza.

Los fallos de los Premios Locales en Escuelas tuvieron lugar en distintas fechas durante los meses de febrero a junio.

En general, los Premios Locales están dotados con un Primer Premio de 300 € y dos menciones sin dotación económica cada uno.

En los Premios Locales en Escuelas participaron un total de 213 propuestas de 14 Escuelas de Arquitectura de toda España. Los ganadores de los Premios Locales han sido los siguientes:

Premio Local Escuela Alicante

Primer Premio:

  • Lema: AA0330. Autor: Juan David Castaño Ricchiuti. 

Menciones:

  • Lema: BA3322 Autor: Ángel González Corbí.
  • Lema: JM1026. Autor: Joaquín López-Torres López

Premio Local Escuela Barcelona – La Salle

Primer Premio:

  • Lema: GB2017. Autores: Gulce Keskinoglu, Berkan Cetinbag y Arsen Zhaxelekov. 

Menciones:

  • Lema: JM2358. Autores: Jorge Enríquez Oreiro y Marcos Moratilla Espada.
  • Lema: RE9999. Autores: Carolina Cortes Morales, Doménica García Sandoval y Francisco de Paula Corbella Salas.

Premio Local Escuela Barcelona – UPC

Primer Premio:

  • Lema: JJ5422. Autores: Joan Mayor Marcó y Javier Arés Marín.

Mención:

  • Lema: AC2022. Autores: César Alejandro Bonilla Jaramillo y Alberto Sintes Victory.

Premio Local Escuela Madrid – CEU

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: E0000C Autor: Elena Sánchez Cofan. 
  • Lema: PJ3111 Autor: Pilar de la Infanta Herrera. 

Mención:

  • Lema: HL1906. Autor: Fátima Yepes Cagigal.

Premio Local Escuela Madrid – UPM

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: JM1999. Autor: Javier Martín Trapero. 
  • Lema: PA3005. Autor: Claudia Pérez Agudo. 

Mención:

  • Lema: MA0804. Autor: Paula Sáez Díaz.

Premio Local Escuela Málaga

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: MM0008. Autor: Mercedes Morrone López
  • Lema: MR2606. Autor: Margarita Ruiz-Rico Pérez-Serrano

Mención:  

  • Lema: JB2317 Autor: Sandra Tapia Rodríguez

Premio Local Escuela Murcia

Primer Premio:

  • Lema: MJ0109. Autor: Mariant Patricia Jiménez Cadet. 

Menciones:

  • Lema: GN3150 Autor: Natalia Orenes Martínez.
  • Lema: HC0511. Autor: Inés Morales Ruiz de Gauna.

Premio Local Escuela Navarra

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: AJ2692. Autor: Javier Rodríguez Izquierdo.
  • Lema: V4C105 Autor: Blanca Aguiló Balcazar.

Mención:

  • Lema: M29X92. Autor: Maria Gil García.

Premio Local Escuela Sevilla

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: II1100. Autores: Juan Diego Rodríguez Olmo y Guillermo Perona Cáliz.
  • Lema: XX0002. Autores: Marina Gallego Fernández, Elena Coronado Ramos e Inmaculada Luz Muñoz.

Mención:

  • Lema: RB0417. Autores: Laura Florido Pajuelo, Inmaculada Maqueda Catalán y Natalia Vázquez Paredes.

Premio Local Escuela Toledo

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: LZ0111. Autor: Luis Conrado García Zúñiga. 
  • Lema: SF2122 Autor: Sofía Flores Zazo.
  • Lema: VA1135. Autor: Virgil Arkan

Premio Local Escuela Valencia – CEU

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: RM2910. Autor: Mar Ribera Folgado. 
  • Lema: SV4903. Autor: Solomiia Vezhanska. 

Mención:

  • Lema: Autor: Moises Salazar-Morgan.

Premio Local Escuela Valencia – UPV

Primer Premio:

  • Lema: DV1234. Autor: Diego Vanacloig Mora. 

Menciones:

  • Lema: MP3101. Autores: Ana Fabra Merino y María Martí Ros.
  • Lema: CO5305. Autores: Paula Santamans Rodriguez, Alicia Castellano Sanjaime y Marta Antolí Chesa.

Premio Local Escuela Valladolid

Primer Premio:

  • Lema: RP2455. Autores: Esther Gómez Franco, Alejandra Delgado Martín y Thalia Carral Sainz.

Menciones:

  • Lema: AJ9698. Autores: Alberto Díez Gómez, Alicia García Hernández y Jaume Antoni Ferrer Mayol.
  • Lema: MK5642. Autores: Verónica Lorenzo Martínez, Patricia Romero López y Marta Sacristán Uña.

Premio Local Escuela Zaragoza

Primer Premio:

  • Lema: EE0001. Autores: Eduardo García Vidal y Estela Benito Molina. 

Menciones:

  • Lema: GH0053. Autores: Noordin Burguete Hassan y Julia Gracia Grasa.
  • Lema: DK0036. Autores: Ainhoa Querol Bondia y Beatriz Cisneros Cabrerizo.

Entrega de Premios

El acto de entrega de estos Premios tendrá lugar a mediados de noviembre, de forma presencial, coincidiendo con la Feria de Construtec, en IFEMA (Madrid), en el que se entregarán los Premios y diplomas acreditativos a los autores de los trabajos ganadores y mencionados, tanto de los Premios Locales y Nacional del Concurso de Proyectos, como del Premio TFM-TFG.

Además, se dará a conocer el libro digital con las actividades del Foro Cerámico del curso 2021-2022, que incluirá las imágenes de todos los proyectos recibidos en el Concurso de Proyectos.

Más adelante se informará de la fecha y el programa del acto de entrega de premios.

mándanos tu obra

Si tienes una obra terminada con materiales cerámicos y quieres publicarla en conarquitectura, completa los datos del formulario y mándanos un archivo PDF (menos de 3 Mb) con tres fotografías, una planta y una sección para valorar su publicación.

recibe nuestro boletín

Realiza este registro y recibe nuestro boletín informativo.

Recibirás un email para confirmar este registro.

Al autorizar el envío te incluiremos en nuestra base de datos, para el envío del boletín quincenal, donde informamos de novedades editoriales, normativa, productos y materiales de construcción. No cedemos los datos a terceros. 

Si quieres más información accede a nuestra página de política de protección de datos

Esta web utiliza cookies propias para analizar tu navegación y ofrecer un servicio acorde a tus intereses. Acepta nuestra política de cookies.    Más información
Privacidad